Monday, June 25, 2012

Bioinformatics in St. Petersburg

Готовим вместе с Игорем Егоровым очередной семинар tbd2. На этот раз выбрали тему "Биоинформатика. Окна возможностей". Ключевой спикер Павел Певзнер (University of California at San Diego, АУ РАН). Семинар состоится в бизнес-инкубаторе "Ингрия" 30 августа, на следующий день после конференции RECOMB Open Problems in Algorithmic Biology.

Я между тем читаю "историко-научное" введение в биоинформатику - это книга Мэтта Ридли "Геном: автобиография вида в 23 главах".

Почему мы выбрали это направление? Сейчас есть уникальная возможность создать в Санкт-Петербурге центр компетенций по биоинформатике. За эти два-три года и в академической, и в бизнес среде города произошло несколько существенных событий. Причем до 2010 года в сфере разработки софта для биотеха были замечены только две компании: GGA Software Services и Wave Access.  В университетах исследования велись в основном в области компьютерной биологии, в частности в 2002 году Мария Самсонова начала вести городской семинар в Политехе по этой теме.

2010
2011
2012
2013
  • На основе курсов по биоинформатике на базе АУ РАН открыт Институт биоинформатики. Поддержку института осуществляют компания JetBrains и лаборатория алгоритмической биологии СПбАУ РАН. Исполнительный директор института - Екатерина Чайкина.
Исследовательский и бизнес контексты начинают формироваться. Поэтому важно не упустить момент, чтобы катализровать создание и необходимой экосистемы для привлечения талантов и капиталов в эту отрасль. Семинаром tbd2 мы хотим поддержать этот процесс.

У меня на очереди к просмотру два видео:
 An Introduction to Biotechnology and Bioinformatics, Daniel Reda (Singularity University) 
и «Персональная медицина и ассемблирование геномов: пазл с миллиардом частей» - выступление Павла Певзнера на лекциях "Полит.ру".

No comments: