Friday, March 23, 2012

Ad-hoc Education as Hitchhiking and Coachsurfing


Давайте представим, что школа, вуз, MBA программа - это поезд. Вы садитесь в него и через n месяев или лет, вы оказываетесь в той точке, куда купили билет. У вас есть диплом и некоторый объем знаний, вы познакомились с некоторыми пассажирами, знаете персонал поезда, т.е. те с кем вы учились и кто учил вас. За очень плохое поведение вас могут ссадить с поезда или вы сами можете понять, что едете не туда и сойдете...


В “Зоне Действия” на PechaKucha рассказал о том, что Ad-hoc Education это как автостоп или couchsurfing, и о том как мы делали свой поезд (программу Game|Changers), который может обходиться без рельс. Спасибо MediaBuzz за организацию мероприятия и приглашение на него, а COMDI - за трансляцию и видео.


На метафору об обучении как поездке в поезде меня натолкнул мастер-класс Саши Шишовой и Саши Кима (проходят по тэгу #SashaTravel) о бюджетных путешествиях. За что им большое спасибо!

Да, нужно сказать, что Саша Шишова помогает нам с проведением Game|Changers, а Саша Ким студент этой же программы.

----
В марте 2005 я завел этот блог, чтобы работать над Ad-hoc Education. Вот теперь есть небольшое видео о таком ad-hoc подходе. Семь лет прошло.

No comments: