Sunday, October 17, 2010

City Challenge - one week before CityCamp


16 октября, суббота. Почти весь день был на City Challenge, проводимом в преддверии CityCamp - неконференции об инновациях и старапах для города.

На мой взгляд, мероприятие удалось на 5 баллов! Представленные проекты ощутимо более осознанные и полезные (пусть и не все в большой степени проработанности), чем на презентациях, линчах и прочих конкурсах стартапов и инициатив, что мне приходилось видеть. Кроме того, было интересно послушать панельную дискуссию: Проблематизация темы “Инноваций для города”, в которой участвовали:

Говорили о городе как корпорации корпораций, городе как операционной системе; виртуализации и материализации отношений, бюджетах, роли горожанина, о том, что теперь кроме работы и дома есть "третья среда", etc.

Затем панелисты выступили в роли экспертов при рассмотрении проектов.
Данияр, обсуждая один из проектов "вбросил" понятие "откликабельность власти".

Про проекты рассказывать не буду, про них уже написал Виталий Власов, главный организатор CityCamp. Имхо, главное в мероприятии было то, что заранее начался диалог между разными людьми заинтересованными в улучшении жизни в городе, что позволит провести CityCamp c еще большей эффективностью. Вообще очень радостно, что кусочки видения, оформившиеся еще только в начале года, уже этой осенью начинают материализовываться в востребованную цепочку событий.

Да, и отдельное спасибо бизнес-инкубатору "Ингрия" за то, что помогает с facilities для таких встреч.

No comments: