Tuesday, August 10, 2010

Industry-University Research Cooperation Program. Projects Published

Конкурс на кооперацию вузов с промышленными предприятиями. Рассылка СПбГУ сообщает:


Опубликован протокол заседания конкурсной комиссии по расмотрению конвертов с заявками на участие в открытом публичном конкурсе.
Все заявки с участием СПбГУ допущены к конкурсу.
Всего заявок было рассмотрено 480.
Допущенные до конкурса проекты указаны в приложении 1-1. (в приложении 1-2 - отказы).
Результаты открытого публичного конкурса и имя победителя не позднее 25 августа 2010 г. публикуются на официальном сайте Минобрнауки России http://www.mon.gov.ru

В петербугских проектах меня заинтересовали:
  • Группа ИЛИМ (2 вуза) про древесину
  • Тразнас (7 вузов - СПбГУ, ИТМО, СПбГПУ, Морская Академия, СЗТУ, Балтийская государственная академия рыбопромыслового флота, Казанский ГТУ), проект с ИТМО "Разработка и создание программно-аппаратного комплекса на основе искусственного интеллекта для беспилотных летательных аппаратов"
  • Техприбор - проект с ГУАПом
  • Есть и другие компании и вузы
  • Среди вузов лидирует ИТМО
----

О конкурсе

Постановлением предусмотрена возможность выделения субсидий производственным предприятиям сроком от 1 до 3-х лет, объёмом финансирования до 100 млн. рублей в год для финансирования комплексных проектов организации высокотехнологичного производства, выполняемых совместно производственными предприятиями и высшими учебными заведениями.

Общий объём бюджетного финансирования по мероприятию за 2010-2012 годы составит 19 млрд. рублей. Объём собственных средств производственного предприятия, вкладываемых в проект, должен составлять не менее 100% от размера субсидии и быть достаточным для выполнения проекта по организации нового высокотехнологичного производства. Субсидия выделяется производственному предприятию, что позволяет гарантировать востребованность разработки высшего учебного заведения и её дальнейшее использование для организации нового высокотехнологичного производства.

Организация нового высокотехнологичного производства осуществляется за счёт собственных средств предприятия. При этом не менее 20% указанных средств должно быть использовано на научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы.

No comments: