Monday, March 08, 2010

City Semantics and Adaptive Management


Пятница, 5 марта

утро
Был в бизнеc-инкубаторе Ингрия на мини-конференции "Адаптивное управление". По моим ощущениям, меропритие было скорее какого-то джазового толка (т.е. минимум плана, максимум ситуации), что как раз и было хорошо. Данис Сулейманов и Ирина Кузнецова (2Nova) привезли трех гостей из Москвы (Дмитрий Шаменков http://shamenkov.ru, Байрам Аннаков [см. его отчет об ивенте] и Максим Кутузов), которые и давали перформанс. Тон явно задавал Дмитрий - очень true.

А вообще, очень позитивное впечатление и хороший КПД в плане плотности и новизны информации. В качестве case-study предлагалась компания Максима - PerformanceLab (аудит и оптимизация производительности крупных ИТ-систем). Честно говоря, это даже удивительно, что в России все еще только один игрок на этом рынке.

-----

день
Филологический факультет СПбГУ. Первая лекция курса д.филос.н. Андрея Михайловича Буровского "Семантика градостроительных идей".

Андрей Михайлович - автор 134 опубликованных и находящихся в печати работ, в том числе 4 монографий. NB Кроме научной и преподавательской деятельности он пишет книги, которые выглядят явно очень спорными, как по названиям, так и по оформлению обложек. В связи с чем хочу заметить, что текущий курс на них явно не похож.

От первой лекции осталось хорошое впечатление - много новой информации, новые мысли. Андрей Михайлович великолепный лектор. И что не так часто бывает, в конце лекции он интересовался обратной связью у слушателей.

Основной мотив, который я поймал - город дейстивтельно является визуализацией текущего комплекса идей (политических взглядов, культуры, системы ценностей и т.п.)

А вопрос у меня возник такой. В ближайшей перспективе, город будет оставаться высшей формой организации заселенного пространства (другие формы: кочевые поселения, деревня, замок) или может появиться что-то новое, и на что оно может быть похоже?

No comments: