Saturday, August 12, 2006

LEGO for Web 2.0 and post-Web 2.0

Размышляя над движком для среды AHE и для некоторых других проектов у меня с некоторых пор начало появляться ощущение, что со временем может появиться такая инфраструктура (что-то среднее между сервером приложений, языком программирования и "семантической сетевой платформой"), предоставляющая набор относительно простых функций, но при этом позволяющей очень легко создавать новые и новые сервисы, причем с изначально высокой степенью интеграции. С помощью этой инфраструктуры, не сложнее чем из LEGO собирать новые дома, машины и космические корабли, можно будет создавать "организмы" вроде eBay, Wikipedia, Live Journal, SourceForge, Flickr, delicios, Google Calendar, LinkedIn, etc, а также, почему нет, добавлять к ним, например, instant messaging, поддержку звука и видео, работу географическими данными.

Перечисленные сервисы имеют много общего в своих архитектурах. И со временем может появиться движок/платформа, которая изначально реализует этот общий набор достаточно простой, но мощной функциональности. Причем с изначальной поддержкой взаимодействия между различными инсталляциями (экземплярами, instances – не знаю как лучше охарактеризовать) этой платформы. Например, эта функциональность может поддерживать:
  • работу с пользователями, группами пользователей,
  • вики, блоги и более абстрактные виды сообщений,
  • взаимодействие пользователей: обмен сообщениями (как просто текстом, видео-потоком или файлами, так и более формализованные, вроде оценки друг друга, голосования и осуществления финансовых транзакций),
  • работу с событиями т.е. календарем,
  • управление тегами,
  • взаимодействие с себе подобными и не подобными платформами.


SOA в этом контексте только далекая предпосылка к той инфраструктуре, которую я имею ввиду. Будет ли это yet another надстройка над LAMP развивающая, например идею Google Base или что-то более революционное? Будет ли эта инфраструктура иметь свой собственный язык программирования, или это даже скорее будет язык режиссуры или моделирования?

No comments: