Tuesday, October 25, 2005

Exception: Cognitive Technologies

Интервью с Владимиром Арлазаровым, президентом Cognitive Technologies (PC Week/RE #30, 2005) – исключение из общего хора о недостаточной подготовке студентов и.т.п. Есть даже такая фраза: «Работа с молодежью — это одна из составляющих нашей деятельности, и у нас нет никаких проблем с притоком кадров».

Цитирую:

PC Week: Жалобы на вузы в деле обучения разработчиков постоянно звучат со стороны ИТ-компаний. Как вы оцениваете уровень подготовки сегодняшних выпускников вузов по ИТ-специальностям?
В. А.: По-моему, она улучшается. Не буду сравнивать нынешних студентов с их сверстниками двадцать лет назад, а вот за последнее десятилетие повышение качества образования для меня вполне очевидно. Падает другое — уважительное отношение к науке со стороны государства, а как следствие — и со стороны общества. Да, порой я слышу от студентов, обучающихся по специальности “математическая экономика”, недоуменный вопрос: “А зачем мне нужно изучать вопросы построения алгоритмов?”. Но при этом я понимаю, что вопрос этот отражает не пробелы в его образовании, а господствующую в нашем обществе точку зрения. У нас ежегодно делают дипломные проекты четверо-пятеро человек, а всего студентов трудится в той или иной степени около двух десятков. Обычно они приходят к нам на третьем курсе, начинают работать с нескольких часов в неделю и постепенно втягиваются все больше. Многие наши сотрудники параллельно преподают в различных вузах, что помимо прочего также помогает нам отбирать подходящих ребят. Работа с молодежью — это одна из составляющих нашей деятельности, и у нас нет никаких проблем с притоком кадров.

No comments: