Thursday, April 14, 2005

Existing engine for the system

It seems that an interesting engine has appeared in Russia. Upgraded it’s probably can carry the functionality of the ad-hoc education system. Ekaterinburg based company Naumen http://www.naumen.com/go offers this thing (citation): NauLearning is e-Learning authoring, publication and management system, it is intended for working out educational programs and conducting distance learning by educational establishments and departments with different occupations.

Earlier they positioned themselves as developers of open source products. Now I could not find any signs that they follow this business model. More detailed (but still stingy) description of NauLearning in Russian is given here:
http://www.naumen.ru/go/products/naulearning/naulearning_university

1 comment:

Sergey Dmitriev said...

Судя по статье в "Открытых системах" (http://www.naumen.ru/go/company/press/uceba) у компании налажено свое решение вопроса подготовки новых кадров.

Цитата:
Подготовка кадров
Свой опыт в области разработки информационных систем и управления программными проектами в NAUMEN передают не только партнерам, но и будущим кадрам разработчиков. В компании создана специальная образовательная программа Soft Profy для целевой подготовки студентов-старшекурсников ведущих вузов Екатеринбурга (у NAUMEN два офиса — в Москве и в Екатеринбурге).

По словам Иваницкого, главным недостатком сегодняшних выпускников является слабая ориентированность в современных тенденциях ИТ-мира. Бывшим студентам не хватает не только практического опыта и знаний о последних технологических новинках, но и представления о наиболее перспективных тенденциях по решению бизнес-задач с помощью ИТ. Недостатки вузовского образования не позволяют молодому специалисту сразу включиться в работу — нужна предварительная «доводка». Но компания, бизнес которой динамично развивается, постоянно нуждается в притоке свежих кадров, готовых к работе без дополнительного обучения. Предложенная NAUMEN программа подготовки для выпускников вузов позволяет им получить достаточно глубокие познания и практические навыки в современных языках программирования, технологиях баз данных и серверов приложений, а также овладеть определенной культурой корпоративной разработки.

В рамках программы Soft Profy студенты получают все необходимое для начала работы в качестве прикладных и системных программистов, системных и сетевых администраторов, администраторов баз данных с перспективой повышения квалификации до уровня проектировщиков информационных систем. В этой программе специалисты NAUMEN выступают в качестве постановщиков задач, выставляя требования к содержанию курсов, а их разработкой и проведением занятий занимаются преподаватели Уральского госуниверситета и Уральского политехнического института. Помимо лекций и практических занятий студенты проходят стажировку на реальных проектах в NAUMEN. По словам Иваницкого, некоторые из участников первого потока Soft Profy сегодня входят в состав разработчиков по системе документооборота NauDoc. Однако программа Soft Profy открыта; в ее рамках могут готовиться специалисты и для других организаций.