Friday, February 11, 2011

TeacherFeed

Пример, как мне кажется, того как студенты реформируют систему образования снизу. Превращая ее в среду.

Алексей Кнорре (второй курс бакалавриата) написал пост, в котором рассказывает сокурсникам о том, каких представителей своего направления (социология) он читает в ЖЖ.

Вводный текст к списку ЖЖ-френдов, т.е. по сути motivation и how-to привожу привожу почти полностью (со своими комментариями):
Каждый, кто хочет в чём-то разбираться, т.е. эффективно, мобильно и с большой отдачей предаваться делу должен представлять ситуацию в этом деле в целом. Кто и чем занимается, какие сообщества есть, о чём эти люди говорят и пишут, и т.д.
Как много преподавателей говорит что-то подобное студентам на своих курсах? Когда я задумывал "Введение в индустрию ИТ" одна из задач ставилась именно так. Получилось ли с этой задачей справиться пока не знаю.
За полтора года более-менее целостную картинку социологии в России я смог составить только благодаря тому, что постоянно читал ЖЖ некоторых социологов и близких к ним людей.
Картинка строится из того, что люди пишут либо о своей работе, либо о социологической работе (или профанации) других. Полезно читать коменты, ходить в профиль чтобы узнать френдов читаемого человека и рефлексировать (обдумывать) стиль письма.
К сожалению, в естественных науках активных ЖЖ-писателей несколько меньше. Тем не менее они есть, и активные студенты к четвертому-пятому курсу подборку профильных специалистов уже читают. Делу, надеюсь, поможет составляемый сейчас рейтинг русскоязычных научных блогов. А еще надо увеличивать включённость в англоязычное пространство, чему Twitter в помощь.
Список состоит из ссылок на Живые Журналы людей, которые, по-моему, ценные как для построения картинки того, что такое социология в России, так и для понимания, насколько социология может быть разной и насколько ей по-разному занимаются. А еще сравнить два поста в ЖЖ проще, чем сравнить статью из "СоцИса" и "Экономической социологии": в ЖЖ проще увидеть, когда человек понимает о чём пишет, а когда нет. В конце концов, в ЖЖ человек пишет гораздо свободнее и честнее, что позволяет увидеть то, чего не сразу увидишь на конференции, лекции или где-либо еще.
А вы можете привести подобные списки для своих областей знания, видов профессиональной деятельности? Ответы собираю тут и во ВКонтакте.

No comments: