Friday, April 11, 2014

Phylosophy and Physiology of Health by Galina Shatalova

Наблюдаю за друзьями и знакомыми которые вегетарианствуют уже по 5-6 лет и вижу, что у них всё хорошо. Три года как изучаю систему здравоохранения и вижу, что с ней всё еще хуже, чем с образованием - система работает сама на себя, человек для неё ресурс, а не заказчик. Копятся факты про действенность китайской медицины и других не классических подходов.

Но теоретической базы и теоретика-практика, которые бы дали системный научный взгляд на ситуацию не попадалось. И вот я обнаружил деятельность Галины Шаталовой и её книгу “Здоровье человека: Философия, физиология, профилактика” (купить бумажную версию.doc на я.диске, веб в google drive). Есть небольшая книга на английском 'Calorie Theories, Longevity, and Natural Health: The System of Dr. Shatalova and Current Discoveries', автор -  Tanya Zilberter и переводы на немецкий: Galina Schatalova 'Heilkräftige Ernährung'.

Галина Сергеевна - нейрохирург, проработавший на войне и учёный исследователь-практик. Разочаровавшись в традиционной системе здравоохранения она уходит из Центрального института нейрохирургии АН СССР и работает в Институте космических исследований начальником сектора отбора и подготовки космонавтов. Затем начинает вести самостоятельную врачебную практику. См. подробную биографию.

Её исследования и выводы начали собирать мои разрозненные наблюдения, фрагменты знаний и собственные ощущения в одну картинку. Что-то похожее было с книгой Кирилла Еськова "История Земли и жизни на ней" - тогда в одно целое сложились физика, химия, биология, история, экономика и социология.

В частности, я увидел, что все мои “странности” и избирательность в отношении к еде в детстве на самом деле не странности, а разумное поведение еще не замороченного привычками современной цивилизации организма. Истории про сыроедение перестали выглядеть как "зелёный радикализм", а ощущения, что калорийное питание, плотные завтраки и комплексные обеды - это действительно вредные штуки, получили теоретическую базу.

Вопросы:
  • Есть ли у кого-либо знакомые, кто пересекался с Шаталовой? И какой это был опыт?
  • Интересна обоснованная критика изложенной в книге "Системы Естественного Оздоровления". В частности теории видового питания, основанной на открытиях Александра Уголева в области самопереваривания и пристеночного пищеварения.
  • У меня получилось выгуглить только эту образовательную экспедицию клуба "Вита" в Екатеринбурге. Есть ли последователи школы Шаталовой в Петербруге, Москве?
Вопросы такие, так как с одной стороны "Система Естественного Оздоровления" это базис от которого, похоже, можно отталкиваться при создании новой организации по здравоохранению (система хорошо вписывается в форсайт превентивной медицины разработанный в АСИ). С другой - именно для сохранения и развития опыта таких людей нужны тьюторитеты, вот только в данном случае мы не успели - Галина Шаталова умерла в 2011 г. в возрасте 95 лет.

Update 19.05.2013
См. также:
1. обсуждения поста в ВК https://vk.com/wall22220_3194
2. Татьяна Солтицкая сделала обзор книги и подборку цитат (тут еще отдельные цитаты о ЖКТ).
3. Свежие (2015г.) заметки Татьяны Кузьменко о собственном оздоровлении по СЕО. 

5 comments:

Сергей said...

Добрый день. Клуб "Вита" в Екатеринбурге (http://vitaclub.su), который Вы нашли, пожалуй, самый крупный по количеству активных участников, в той или иной степени практикующих СЕО (Систему Естественного Оздоровления) Г.С. Шаталовой. Клуб ведёт свою деятельность с 1989 года, и его деятельность не ограничивается только СЕО. Восстанавливаются народные традиции, изучаются различные стороны здорового образа жизни.

В клубе проводятся мероприятия различного масштаба и направленности. Экспедиция "Заветный берег" на оз. Иткуль - одно (и самое масштабное) из них.

Приглашаю Вас приехать на одну-две недели на берег красивейшего уральского озера, чтобы НА ПРАКТИКЕ познакомиться как с шаталовской системой, так и с замечательными людьми-единомышленниками.

Регистрация начинается в мае, следите за объявлениями на сайте!

Штейнмиллер Сергей.

Sergey Dmitriev said...

Здравствуйте, Сергей!

спасибо за Ваш отклик. Я уже связался с руководителем клуба Константином Павловичем Порожским. Слежу за анонсами по "Заветному берегу". Он посоветовал в Петербурге профильного человека, это Татьяна Валентиновна Платонова. Она ведет свои школы ЗОЖ, преподает в Университете им. Лесгафта (ученица Галины Сергеевны с 83 г.)
http://lesgaft.spb.ru/staff/332

Текущая задача сейчас это найти не только клубы по здоровому образу жизни, но и практикующих специалистов из медицины, кто понимает и применяет методики СЕО. Знаете ли Вы о таких? Пока с такими контактами тяжело. Даже дочь Галины Сергеевны - Галина Александровна Савельева затруднилась подсказать.

Сергей said...

Странно, а разве Константин Павлович не сказал вам о Щинове Андрее Ивановиче? Он живёт и работает в Екатеринбурге - к.м.н., врач высшей категории, врач-инфекционист.
На сайте клуба есть (пока что) одна статья А.И. Щинова: http://vitaclub.su/ru/shkola-zdorovya/47-o-kreshenskih-kupaniyah

Сергей said...

Ах да, ещё забыл сказать об организации "Здравая Рассея" (http://www.zdravrus.ru), клуб "Вита" с ними тесно сотрудничает. Там есть (как минимум) один врач. Правда, сейчас он, вроде бы, не практикует. Его зовут Овечкин Андрей Сергеевич: http://www.zdravrus.ru/shepit/olectorah/andreyovechkin/

Sergey Dmitriev said...

Сергей, спасибо большое за столь подробный ответ. Оба контакта интересны. Изучаю их деятельность. Констатин Павлович, вероятно, еще не успел про них ответить - у нас переписка в процессе.