Thursday, December 13, 2012

From Bits to Atoms. Digital Fabrication Track.

В следующем семестре в Game|Changers стартуем трек по Digital Fabrication. В перспективе цифровое производство может стать самостоятельной индустрией, поэтому для нас это особенно интересное направление, так как можно изучать новую индустрию (и готовить специалистов) прямо в процессе её зарождения.

Задача трека - сформировать группу людей, у которой есть представление о том, что это такое в теории и на практике, и какую роль в формировании новой цифро-аналоговой индустрии играет сеть фаблабов (если вообще играет). Т.е. трек, это такое 'An Introduction to Digital Fabrication Industry, the Industry that doesn't exist yet'.

В историю с фаблабами мы оказались вовлечены благодаря семинару tbd2 с Нилом Гершенфельдом (который вместе с Игорем Егоровым при поддержке РВК мы сделали в апреле 2012 года) и тому, что Игорь Асонов, выпускник первого сезона GameChangers, вошел в команду политеховского фаблаба (aka "Центр технического творчества молодежи"). Собственно он и будет курировать трек (черновик программы тут).

В сентябре на рассказ Игоря о его стажировке в барселонском фаблабе (анонсировавшемся только по профильным контактам) пришло около 40 человек, и стало понятно что в городе к теме интерес есть. Но пока этот интерес сосредоточен, в основном, в инженерной среде.

Чтобы разобраться, каким людям в творческих индустриях Петербурга может быть полезна уже формирующаяся инфраструктура цифрового производства (и фаблабов), вместе c командой компании 2Nova Interactive мы подготовили блок выступлений о существующих практиках локального и цифрового производства. Это мероприятие, по сути, станет kick-off meeting по запуску Digital Fabrication трека. Встречу мы завершим дискуссией о функциях и роли людей и организаций (и связях между ними), которые необходимы для успешного создания ценности на базе существующих инициатив (HackSpace), технологий (ScratchDuino, m2me) и инфраструктуры (фаблабы). Кроме спикеров, к участию в дискуссии, я также пригласил Михаила Калябина (занимаются сложной телеметрией) и Кирилла Шиханова (теоретика и практика краудсорсинга), чтобы были точки зрения также заказчика и медиатора.

По датам мы отлично попали в 15 декабря, на открытие креативного пространства ТКАЧИ. Наша секция становится логичным продолжением блока 2Nova c выступлениями Даниса Сулейманова о конвергенции продукта и услуги и о трендах в рекламе Германа Кухтенкова

2 comments:

Anonymous said...

То, что программа трека под замком — баг или фича?

Sergey Dmitriev said...

фича. высылаем доступ по запросу (запрос можно прислать). Позже откроем, пока совсем черновик.