Saturday, April 24, 2010

YEES 2010. Siberia, Education, Technologies, Innovations



YESS! 2010 (Your Education Enables Success). Твиты и заметки.

Второй день
@sergeydmitriev: "Утро. Дискуссия "Сибирь как территория успеха". Слушателей мало - видимо спят".
Запомнилось, что представители местных властей звучали конструктивно, и было видно, что они радеют за свой регион. Звучали интересные цифры, вроде того, что "научнообразовательный сектор экономики Сибири - это 20% валового продукта региона". Большое впечатление произвел рассказ Натальи Стасюк, директора компании "САН". Их бизнес начался с продаж крупноформатных принтеров, затем они разработали сами чернила для этих принтеров, а потом стали делать и сами принтеры на основе светодиодной обжигающей лампы собственной разработки.

В следующей секции "Образование" были подвижки в расписании. Эстер Дайсон не приехала из-за вулкана. Выступил Сергей Мясоедов - ректор Института бизнеса и делового администрирования (ИБДА) Академии народного хозяйства при Правительстве РФ. Мне запомнилось, что он, в основном говорил, про MBA образование ("дальнобойщики") и про краткосрочные программы ("Fast Food"), а также про synergy преподавательского состава и, что вложения в социальные связи отбиваются только на 10%. Говорил интересно.

Затем: цитирую
@lithfin: "Илья Осколков-Ценципер рассказывает как общаясь и выпивая с приятелем Мамутом было решено открыть институт "Стрелку" #yees2010"
"Стрелка" - это некомерческий проект "Институт медиа, архитектуры и дизайна", а Осколков-Ценципер - основатель и экс-гендир "Афиши".

@SkolkovoStartup #yees2010 Ilya Oskolkov: 100% of British high schools have design as one of the electives in upper classes.

Когда речь зашла о том, что курсы "Стрелки" будут открытые и бесплатные, а также будет открыт бар, твиттер-стена начала хихикать про монетизацию образования через бар.


Далее была дискуссия, а после на смену пришли внезапные гости из воскресной секции про интернеты - Герман Клименко, создатель LiveInternet.ru и List.ru (ну если кто помнит, такой проект - я помню) и Вадим Горшенин (Правда.Ру). Из дискуссии запомнил (возможно, с искажениями) мнение Германа Клименко, что в России. чтобы создать успешный проект нужно просто делать, не хорошо делать или отлично, а просто - делать). Из истории Правды.Ру вынес мысль, что если поддерживать информационный ресурс про что-то в России на английском языке, то сам этот выбор дает значительное преимущество и трафик.

Секция "Технологии и образование" ужалась до двух докладов, дискуссии не было.
От Intel никто не выступил, от имени Microsoft -
Дмитрий Гудзенко (учебный центр "Специалист"). "Специалист" вообще молодцы в самый разгар кризиса открыли филиал в Петербурге, например.
@Specialist_RU: ВИДЕО с #YEES!2010 Мария Солодянкина (#Microsoft) и Дмитрий Гудзенко (Специалист) http://video.yandex.ru/users/specialisttv/view/4/

Александр Турилин, коодинатор программы Сетевых академий Cisco в России выступил с концептуальным докладом "От Образовательной Системы к Обучающемуся Обществу". В частности, он говорил о том, что глобализация требует уникальных навыков и, что в Cisco создана "новая вертикаль" для продаж в образовательный сектор. А еще я услышал, что планируются совместные исследования c российскими университетами и уже есть пилотный проект.

Потом начался инновационно-стартаперский блок, про него можно прочитать:
на хабре (поcт проекта Finobox).

Новый вид public relations для России - Scientific Relations. О своем изобретении рассказывал Андрей Лапшов (коммуникационная группа Insiders). Один из их проектов в этой сфере - пресс-центр Зворыкинского проекта.



Вечером прием в Центре фотографии им. братьев Люмьер. Мило. На одной из стен видел кадры, на которых был С.П. Капица в молодости.

No comments: