Sunday, May 24, 2009

Yoshkar-Ola, IT

Принимающей стороной конференции "Преподавание ИТ в России" в 2009 году стал Марийский государственный университет (МарГУ). И прием был хороший. Логистика и прочие организационные моменты без накладок, внимание ректора университета и правительства республики, открытый wi-fi на всех площадках проведения конференции, достойная гостиница. Отдельная благодарность организаторам за аудиторию для мастер-класса - современные компьютеры с Интернетом, все работало без сбоев.
Всем участникам конференции еще до прибытия на место предлагалось ознакомиться с городом с помощью 3d мира в духе Second Life - Виртуальная Йошкар-Ола. Проект создан в лаборатории систем мультимедиа Марийского государственного технического университета (МарГТУ). Про лабораторию я уже был наслышан, в частности о том, что именно там разрабатываются "электронные образовательные ресурсы" для школьников, причем такие сложные  как "Виртуальная химическая лаборатория".  Тут, опять же, ищите человека без которого ничего бы не было. И по проверенным и перепроверенным данным это Михаил Николаевич Морозов, профессор и глава этой самой лаборатории. 
Экспертиза лаборатории формируется на протяжении уже многих лет. И некоторые выпускники университета успели основать собственные компании. Мы познакомились с Юрием Усковым директором по развитию CPS Labs, у них на сайте, кстати, есть карта, по которой удобно сориентироваться в расположении Йошкар-Олы относительно других городов РФ. Один из продуктов компании, конвертер ppt-презентаций во flash, позиционируется как коробочное решение iSpring.
Слово за слово, и организовалась небольшая экскурсия по городу во главе с Юрием. Гвоздем "обозревательной" программы стал вид на Йошкар-Олу с самой высокой точки города (офис CPS Labs).
















Видно, что город зеленый. А местные жители рассказывают, что в окрестностях много озер и есть даже сосновые леса, и основные продукты питания - все местного производства. Вообще от города осталось впечатление благополучного, позитивного места. Вот так.

No comments: